Автономная некоммерческая организация «Дом учителя»
Научно-практическая конференция краевого учебно-методического объединения учителей естественно-научных дисциплин

«КРАЕВОЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОСНОВА ЕДИНОГО ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ПРОСТРАНСТВА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КРАЯ»

5 мая 2015 г. в КГБУ ДПО АКИПКРО состоялась открытая научно-практическая конференция краевого учебно-методического объединения учителей естественно-научных дисциплин «КРАЕВОЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОСНОВА ЕДИНОГО ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ПРОСТРАНСТВА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КРАЯ».

В конференции приняли очное участие более 80 педагогов из 26 городов и районов края. Видеотрансляция конференции была доступна по ссылке http://www.akipkro.ru/webcast2.html с 10.00 до 15.00. Транслировалось пленарное заседание, а также работа секции «География». В ходе работы конференции педагоги получили возможность не только узнать актуальную информацию, но и познакомиться с выставкой методической литературы, новыми электронными образовательными ресурсами и методическими брошюрами, выпущенными в 2014 г. в АКИПКРО. Большой интерес среди педагогов вызвал диск, выпущенный кафедрой теории и методики преподавания ЕНД «Электронные образовательные ресурсы в деятельности учителей предметов естественно-научного цикла». На секционных заседаниях педагоги приняли участие в апробации методики привлечения учителей предметников в деятельность общественно-профессиональных сообществ (по просьбе специалистов ГБОУ «Московский государственный педагогический университет»), а также в анкетировании.

В начале пленарного заседания руководитель краевого УМО учителей естественно-научных дисциплин О.Н. Горбатова подвела итоги работы профессионального объединения в текущем году и поставила задачи на следующий учебный год. Большой интерес у педагогов вызвали доклады Ирины Николаевны Овсиевской (к.п.н., доцент, директор НМЦ экспертизы и квалификационных испытаний КГБУ ДПО АКИПКРО) и Марины Николаевны Чуриловой (заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора в области образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края). Этим докладчикам было задано много вопросов, касающихся особенностей внедрения в практику стандарта «Педагог», требований государственного контроля качества образования к реализации основных образовательных программ.

Начал заседание секции «География» В.С.Ревякин (д.г.н., профессор АлтГТУ). Главную мысль его выступления можно обозначить так: необходимо поднять престиж географии в обществе, бережно относиться к культурному и научному наследию, помнить выдающихся русских географов. С большим вниманием учителя выслушали доклады Порицко Л.К. и Можной Н.А., которые рассказали о подготовке школьников ЕГЭ. Учащиеся этих педагогов набрали в прошлом году максимальные баллы на экзамене. Никитина Н.П. рассказала об итогах стажировки в Санкт-Петербурге, остановившись на материальном оснащении ведущих гимназий города. Криворотова О.В. описала сложившуюся в МБОУ «СОШ №127» систему оценки степени достижения образовательных результатов. Предложенная система, несомненно, нуждается в более подробном изучении и внедрении в других школах края. Завгородняя М.Н. (методист АКДЮЦТИК) рассказала о формах взаимодействия с учителями ЕНД в программе развития геолого-краеведческого направления, предложила принять участие в летних экспедициях. Завершил работу секции доклад Терещенко Т.В. Молодой учитель представила свои наработки по развитию УУД на уроках географии.

Проект Резолюции конференции размещен на форуме КУМОП ЕНД http://www.akipkro.ru/forum/199-forum-kraevogo-professionalnogo-ob-edineniya-uchitelej-estestvennonauchnykh-distsiplin.html. Приглашаем всех педагогов принять активное участие в обсуждении итогов конференции и Резолюции.

Конференция состоялась. Следующим шагом будет подробное изучение презентаций и текстов докладов. Рефлексия.

Благодарим всех докладчиков за желание передать свои знания, за искренность и любовь к своему делу! Благодарим всех коллег за прекрасные минуты общения!

 

br_blue



Схема расположения

chema_small

© ДубльГИС — Городской Информационный Справочник

г. Барнаул,

ул. 9 Мая, 4

KV 


© Автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного профессионального образования«Дом учителя»

                                                   Адрес: Алтайский край, г. Барнаул, пр. 9 Мая, 4.
 (3852) 66-68-72
E-mail: bcro@bk.ru



Проект при поддержке компании RU-CENTER