Автономная некоммерческая организация «Дом учителя»
Химия

Руководитель городского методического объединения - Полякова Инесса Юрьевна (МБОУ «Лицей №86»)

Паспорт ММО открыть

План работы открыть

План работы по повышению качества подготовки выпускников к ЕГЭ И ОГЭ по предмету открыть

Новости

Отделение краевого учебно-методического объединения по естественно-научным дисциплинам совместно с АлтГУ (пр. Ленина,61, ауд. 402) проводит 6 декабря 2016 года с 13.00 ч. до 15.00 семинар по теме «Интерактивные технологии как инструмент достижения образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС ООО». К участию в семинаре приглашаются все желающие учителя ЕНД. Участники семинара получат справки. Для этого необходимо до 5 декабря 2016 г. направить заявку на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

На базе МБОУ "Лицей №86" 29 ноября состоялся муниципальный тур Всероссийской Олимпиады школьников по химии. С результатами можно ознакомиться в прикреплённом файле.

   

Отчёт предметной комиссии ОГЭ и ЕГЭ по химии 2015-2016 учебного года

С 21 ноября химфак АлтГУ начинается новый цикл вебинаров, посвященный вопросам ЕГЭ повышенного и высокого уровня сложности.

Вебинары будут проходить еженедельно по понедельникам с 15-00 до 16-30 ч. по ссылке connect.asu.ru/conf с любой точки доступа: компьютер, ноутбук, планшет, смартфон. Необходимо зарегистрироваться — написать имя, под которым вы будете участвовать в чате. Вебинары будут проходить в оболочке AdobeConnect, поэтому необходимо, чтобы у вас был установлен проигрыватель Flash Player в ваш браузер. Проверьте вход в систему заранее. Тема первого занятия: «Особенности подготовки к ЕГЭ по химии в 2017 году. Изменения в КИМ. Система оценивания.»

С тематикой и датами проведений всех вебинаров можно познакомиться в прикреплённом документе.

На Химическом факультете Алтайского государственного университета работает очная школа «Юный химик».

Занятия проходят по адресу:

г. Барнаул пр. Красноармейский, 90 (корпус «К»)

- 8 класс — c 09.10.2016 (по воскресеньям) в 11.00 часов

- 9 класс — c 08.10.2016 (по субботам) в 15.00 часов

- 10 класс — c 08.10.2016 (по субботам) в 10.00 часов

- 11 класс — c 08.10.2016 (по субботам) в 15.00 часов

Сбор на первом этаже.

Справки по телефону:

8(3852)66-66-82

сот. 8-913-256-94-48 Белова Ольга Владимировна

2 сентября на базе МБОУ «Лицей №86» прошло городское методическое объединение учителей химии. В мероприятии приняли участие Давыдова Н.Ю. – методист Краевого центра информационно-технической работы, а так же Катраков И.Б., канд. хим. наук, доцент кафедры органической химии АлтГУ, зам. председателя предметной комиссии ГИА по химии.

Наталья Юрьевна рассказала учителям о краевой программе для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая» и пригласила принять участие в работе лектория «Актуальные проблемы современной науки техники. Организация работы с одарёнными учащимися», который состоится 29 сентября в АлтПУ по адресу: ул.Молодёжная,55.

Игорь Борисович прокомментировал основные результаты ГИА по химии в Алтайском крае в 2016 году, рассказал о принципиальных изменениях в КИМ 2017 года. Познакомил учителей с мероприятиями, которые запланировал химический факультет АлтГУ для педагогов и учащихся.

Руководитель МО, Полякова И.Ю., проанализировала работу методического объединения учителей химии в 2015-2016 уч. году, поблагодарила наиболее активных педагогов, обсудила с педагогами приоритетные направления работы в 2016-2017 году.

Материалы можно скачать здесь.

С 12 по 21 августа пройдут учебно-тренировочные сборы по химии для учащихся 7-9 классов. Заявки на участие принимаются до 10 июня. Подробности в приложенном документе.

6 мая в АКИПКРО состоялась научно-практическая конференция "Отделение краевого учебно-методического объединения по естественно-научным дисциплинам как организационная основа единого естественно-научного пространства системы образования края"

В работе секции «Химия» приняли активное участие учителя г. Барнаула. Четверо из них представили опыт своей работы:

1. Особенности обучения учебному предмету "Химия" детей с нарушением зрения.
Кузнецова Ольга Николаевна, учитель химии и биологии КГОУ "Алтайская общеобразовательная школа № 2"

2. Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях многопрофильного лицея.
Кустов Анатолий Геннадьевич, учитель химии МБОУ "Лицей № 112"

3. Реализация принципов деятельностного подхода через создание курсов активного самообучения.
Быкова Татьяна Леонидовна учитель химии и биологии, МБОУ "СОШ №54"

4. Экологическое направление в воспитании учащихся на уроках химии.
Нятина Вера Ивановна, учитель химии и биологии, МБОУ "СОШ №50"

С материалами можно ознакомиться по ссылке.

23 апреля на химическом факультете Алтайского государственного университета прошла Открытая предметная олимпиада школьников по химии

III Краевая научно-практическая конференция «Проблемы химического образования в общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведениях на современном этапе»

Расписание вебинаров на май 2016 года

Городской конкурс по химии «Индиго-9»

Научно-практическая конференция по теме «Отделение краевого учебно-методического объединения по естественно-научным дисциплинам как организационная основа единого естественно-научного пространства системы образования края»

Программа конференции

III краевой конкурс «Химический турнир «Индиго»

Химический турнир «Индиго» прошёл среди алтайских школьников.

В Барнауле с 11 по 13 марта прошёл III краевой конкурс «Химический турнир «Индиго» среди учащихся 9-11 классов образовательных организаций Алтайского края.

Мероприятие организовано Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края в целях популяризации химического образования и повышения интереса школьников к изучению химии.

Химический турнир «Индиго» проходил в два этапа. Первый этап представлял коллективное и индивидуальное решение задач с последующей защитой в присутствии оппонента из другой команды. Второй этап - конкурс-практикум, в ходе которого команды-участники проводили качественный анализ выданных химических веществ.

Химические бои проходили на базе МБОУ «СОШ №103», а химический конкурс-практикум в гимназии № 42 г. Барнаула. В мероприятии приняли участие команды из следующих учебных заведений: МБОУ «Гимназия №42», МБОУ «Гимназия № 69», МБОУ «Гимназия №123», МБОУ «Лицей №86», МБОУ «Лицей №101», МБОУ «Лицей №112», МБОУ «Лицей №2», МБОУ «Лицей №124», МБОУ «Лицей «Сигма», а также ребята из Тальменской школы. Все команды показали отличную игру!!!

Победителями III краевого конкурса «Химический турнир «Индиго» стали учащиеся МБОУ «Гимназия №42».

  

  

  

Пробный экзамен по химии для выпускников города Барнаула в формате ЕГЭ

13 марта на базе химического факультета АлтГУ прошёл пробный экзамен по химии для выпускников города Барнаула в формате ЕГЭ. С результатами можно ознакомиться в приложенном файле.

     

Материалы муниципального объединения учителей химии по подготовке к ЕГЭ

1) ОТЧЕТ председателя предметной комиссии по результатам ЕГЭ по Химии 2015 года в Алтайском крае Н. Г. Базарновой открыть

2) АНАЛИЗ ЕГЭ по химии за 2015 г. открыть

3) Выступление Кавериной А.А. открыть

4) Выступление Катракова И.Б. открыть

5) Как получить максимальный балл на ЕГЭ по химии открыть

График бесплатных вебинаров издательства «Легион» на второе полугодие 2015-2016 учебного года

Расписание вебинаров
Открытой сетевой профильной школы АлтГУ по химии
на 2015–2016 гг.

Руководители подпроекта: Щербакова Л.В., к.х.н., доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, 8 (906) 940-73-65, раб. тел.: 8 (3852) 36-70-47

Катраков Игорь Борисович, к.х.н., доцент кафедры органической химии, раб. тел.: 8 (3852) 36-95-37

Целевая аудитория: учащиеся 10–11 классов Алтайского края, педагоги, сопровождающие деятельность школьников.

Время проведения: по понедельникам в 16.00–17.30 ч.

Адрес контакта: connect.asu.ru/conf

№ заня­тия

Дата

Тема вебинара

ФИО ведущего

1

14 декабря 2015 г.

1. Вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей; вычисление массовой доли вещества в растворе (24 вопрос ЕГЭ).

2. Расчеты объемных отношений газов при химических реакциях. Тепловой эффект химической реакции. Термохимические уравнения. Расчеты теплового эффекта реакции (25 вопрос ЕГЭ).

3. Расчеты массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объему одного из участвующих в реакции веществ (26 вопрос ЕГЭ).

Катраков Игорь Борисович, к.х.н., доцент кафедры органической химии

2

21 декабря 2015 г.

1. Классификация неорганических веществ. Классификация и номенклатура органических соединений (27 вопрос ЕГЭ).

2. Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов. Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее (28 вопрос ЕГЭ).

Катраков Игорь Борисович, к.х.н., доцент кафедры органической химии

3

25 января 2016 г.

1. Электролиз расплавов и растворов (солей, щелочей, кислот) (29 вопрос ЕГЭ).

2. Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная (30 вопрос ЕГЭ).

3. Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием различных факторов (31 вопрос ЕГЭ).

Щербакова Л.В., к.х.н., доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии

4

1 февраля 2016 г.

Характерные химические свойства неорганических веществ: простых веществ – металлов и неметаллов; оксидов; оснований и амфотерных гидроксидов; кислот и солей (32 вопрос ЕГЭ).

Щербакова Л.В., к.х.н., доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии

5

8 февраля 2016 г.

Качественные реакции на неорганические вещества и ионы и органические соединения (33 вопрос ЕГЭ).

Щербакова Л.В., к.х.н., доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии

6

15 февраля 2016 г.

1. Характерные химические свойства углеводородов. Ионный (правило В.В. Марковникова) и радикальный механизмы реакций в органической химии (34 вопрос ЕГЭ).

2. Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов, фенола, альдегидов, предельных карбоновых кислот, сложных эфиров (35 вопрос ЕГЭ).

Катраков Игорь Борисович, к.х.н., доцент кафедры органической химии

7–8

22 и 29 февраля 2016 г.

Окислительно-восстановительные реакции (36 вопрос ЕГЭ).

Щербакова Л.В., к.х.н., доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии

9–10

7 и 14 марта 2016 г.

Реакции, подтверждающие взаимосвязь различных классов неорганических веществ (37 вопрос ЕГЭ).

Катраков Игорь Борисович, к.х.н., доцент кафедры органической химии

11–12

21 марта и 4 апреля 2016 г.

Реакции, подтверждающие взаимосвязь органических соединений (38 вопрос ЕГЭ).

Катраков Игорь Борисович, к.х.н., доцент кафедры органической химии

13–14

11 и 18 апреля 2016 г.

Расчеты массы (объема, количества вещества) продуктов реакции, если одно из  веществ дано в избытке (имеет примеси), если одно из  веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества. Расчеты массовой или объемной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного. Расчеты массовой доли (массы) химического соединения в смеси (39 вопрос ЕГЭ)

Щербакова Л.В., к.х.н., доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии

15

25 апреля 2016 г.

Нахождение молекулярной формулы вещества (40 вопрос ЕГЭ).

Щербакова Л.В., к.х.н., доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии


08.12.2015 года с 13.00 часов вебинар для учителей химии школ края по теме «Актуальные вопросы подготовки к ОГЭ по химии»

График бесплатных вебинаров издательства «Легион» на декабрь 2015 года 

Предлагаем Вам ознакомиться с расписанием вебинаров издательства «Просвещение» в декабре 2015 г.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

24 ноября 2015 года на базе МБОУ "Лицей№86" состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. В олимпиаде приняли участие учащиеся 7-11-х классов школ города Барнаула.

Результаты олимпиады:

Протокол 8 класс

Протокол 9 класс

Протокол 10 класс

Протокол 11 класс

Вебинары издательства «Просвещение»

График бесплатных вебинаров издательства «Легион» на ноябрь-декабрь 2015 года

23 октября в МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза
В.Е.Смирнова состоится семинар по теме
«Выявление одарённости. Особенности работы с одарёнными детьми»

Семинар организуется с целью определения стратегии, принципов функционального, педагогического, социально-психологического и научно-методического обеспечения работы с одаренными детьми, поддержки и развития детской одаренности.

К участию в семинаре приглашаются руководители муниципальных методических объединений учителей ЕНД и все желающие учителя ЕНД. Подробности в информационном письме.

Сроки проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников (Приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края)

22 сентября 2015г состоится лекторий на базе АлтГПУ для учителей химии «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одарёнными учащимися»

Уважаемые коллеги! Есть возможности принять участие 28 октября в Международной научно-практической on-line конференции «Современные тенденции преподавания учебных дисциплин в рамках единого образовательного пространства» Участие в конференции бесплатное

Итоги открытой научно-практической конференции краевого учебно-методического объединения учителей ЕНД. Секция «Химия»

ПРОГРАММА открытой научно-практической конференции краевого учебно-методического объединения учителей ЕНД
КРАЕВОЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОСНОВА ЕДИНОГО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПРОСТРАНСТВА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КРАЯ
5 мая 2015 г.


Семинар для учителей химии и биологии по теме «Реализация требований ФГОС к результатам обучения средствами линии УМК по химии и биологии издательского центра «ВЕНТАНА-ГРАФ»

ЕГЭ по химии (материалы методического объединения учителей химии г. Барнаула)

Основные результаты ЕГЭ по химии в Алтайском крае в 2014 г. (см. презентацию)

Особенности подготовки к ЕГЭ по химии 2015 г. Задания повышенной сложности части 1 (см. презентацию)

 

br_blue



Схема расположения

chema_small

© ДубльГИС — Городской Информационный Справочник

г. Барнаул,

ул. 9 Мая, 4

KV 


© Автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного профессионального образования«Дом учителя»

                                                   Адрес: Алтайский край, г. Барнаул, пр. 9 Мая, 4.
 (3852) 66-68-72
E-mail: bcro@bk.ru



Проект при поддержке компании RU-CENTER