Автономная некоммерческая организация «Дом учителя»
Курсы повышения квалификации для воспитателей дошкольных образовательных организаций

«Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения и развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

С 28 сентября 2015 г. по 07 октября 2015 года в АНОО «Дом учителя» состоялись курсы повышения квалификации для воспитателей дошкольных образовательных организаций по теме: «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения и развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО» в объеме 72 ч. с участием педагогов АлтГПУ, Финансового университета при Правительстве РФ (Барнаульский филиал) и педагогов АНОО «Дом учителя».

Курсы повышения квалификации проходили в соответствии с планом работы на 2014 – 2015 учебный год в форме интерактивного обучения, что способствовало эффективному взаимодействию педагогов. В процессе курсов рассматривались такие вопросы, как ИКТ-компетенция современного педагога ДО в условиях реализации ФГОС ДО. Обеспечение информационной безопасности детей. Использование программы Skype, текстовых редакторов в образовательном процессе дошкольных организаций, электронных таблиц в профессиональной деятельности педагога.

     

Слушатели познакомились с возможностями Microsoft PowerPoint — программы для создания презентаций в дошкольном образовании, интерфейс программами SmartNotebook, с основными приемами работы и возможностями программы SmartNotebook при работе с Интернет-ресурсами.

Педагогам были представлены технологии работы с изображениями для использования в программе SmartNotebook, а также технологии работы педагога со встроенным инструментарием программы SmartNotebook и SmartBoard в процессе разработки и проведения практического занятия.

   

На базе МАДОУ «Детский сад № 250» слушателям курсов был представлен практический опыт по использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения и развития детей. В ходе непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками, Бочарова Евгения Владимировна, воспитатель детского сада продемонстрировала опыт работы по развитию у детей универсальных учебных действий, направленных на обучение грамоте с использованием интерактивной доски. Слушателями отмечена эффективность работы педагога, заинтересованность детей в выполнении практических заданий.

Данная проблематика актуальна для образовательной практики ДОО. Педагоги получили квалифицированную помощь в области разработки презентаций и представления ее на итоговой защите квалификационных работ.

 

br_blue



Схема расположения

chema_small

© ДубльГИС — Городской Информационный Справочник

г. Барнаул,

ул. 9 Мая, 4

KV 


© Автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного профессионального образования«Дом учителя»

                                                   Адрес: Алтайский край, г. Барнаул, пр. 9 Мая, 4.
 (3852) 66-68-72
E-mail: bcro@bk.ru



Проект при поддержке компании RU-CENTER