Автономная некоммерческая организация «Дом учителя»
Всероссийская научно-практическая конференция «Филология XXI века: теоретические подходы – практические решения»

С 14 по 16 сентября 2015 года в г. Иркутске проводилась Всероссийская научно-практическая конференция «Филология XXI века: теоретические подходы – практические решения». Конференция была организована Институтом развития образования Иркутской области и издательским центром «Вентана-Граф» и посвящена актуальным проблемам филологического образования в современной школе.

Участники конференции говорили об изучении русского языка и литературы на основе Концепции школьного филологического образования и иноязычном образовании в контексте языковой политики современной России. Среди выступающих известные ученые-лингвисты и практики:

Мария Валерьевна Вербицкая, доктор филологических наук, профессор, заместитель председателя НМС по иностранным языкам Минобрнауки РФ, вице-президент НОПАЯз, председатель Федеральной предметной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по иностранным языкам, автор линии УМК «Forward» по английскому языку для 2-11 классов (учебник включен в Федеральный перечень) говорила о том, как реализуется принцип диалога культур в УМК «Forward» и о ресурсах данного УМК при подготовке школьников к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Ланин Борис Александрович, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО, автор линии УМК «Литература» обосновал взаимосвязь языкового и литературного образования как основы личностного роста школьника, а также раскрыл роль и задачи учителя на уроке для осуществления коммуникации писателя и читателя-школьника.

Рожкова Марина Викторовна, кандидат педагогических наук, начальник методической службы издательского центра «Вентана-Граф» рассказала о дидактических возможностях ЭФУ (электронная форма учебника) в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях и о возможностях получения бесплатной демо-версии ЭФУ.

В работе конференции приняли участие 67 человек, представляющих методические службы 33 регионов России, в том числе сотрудники АНОО «Дом учителя» Андрианова Людмила Павловна, заведующий учебно-методическим отделом и Черепанова Ирина Николаевна, методист учебно-методического отдела.

 

br_blue



Схема расположения

chema_small

© ДубльГИС — Городской Информационный Справочник

г. Барнаул,

ул. 9 Мая, 4

KV 


© Автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного профессионального образования«Дом учителя»

                                                   Адрес: Алтайский край, г. Барнаул, пр. 9 Мая, 4.
 (3852) 66-68-72
E-mail: bcro@bk.ru



Проект при поддержке компании RU-CENTER