Автономная некоммерческая организация «Дом учителя»
Итоги открытой научно-практической конференции краевого учебно-методического объединения учителей ЕНД. Секция «Химия»

5 мая на базе АКИПКРО прошла Открытая научно-практическая конференция краевого учебно-методического объединения учителей ЕНД. В работе секции «Химия» приняло участие 18 человек – это учителя, руководители методических объединений из Барнаула, Новоалтайска, Залесовского, Рубцовского, Немецкого, Завьяловского, Павловского, Хабарского, Первомайского, Бийского и Топчихинского районов.

Участники секции выслушали шесть докладов. Открыла работу секции Полякова Инесса Юрьевна, учитель химии МБОУ «Лицей№86» докладом о духовно-нравственном, патриотическом воспитании учащихся в рамках предмета химия. Примером подобной работы стало выступление учащихся о биографии первой женщине-профессоре химии в России Е.Ф. Ковалевской. В годы Великой Отечественной Войны она оставалась в Блокадном Ленинграде и организовала лабораторию, где из хвои и берёзовых листьев, почек, коры готовили витаминные отвары для истощённых людей. Рассказ сопровождался фильмом о войне, стихотворениями. Многие были растроганы до слёз. В конце выступления Инесса Юрьевна всех поздравила с Днём Победы и отметила, что сегодня наша общая задача – сохранение памяти о Великой Отечественной Войне, осмысление её уроков, воспитание у молодёжи уважительного отношения к наследию Победы.

Вязникова Валентина Александровна из Новоалтайского лицея №8 рассказала о системе оценивания результатов по химии в аспекте реализации новых образовательных стандартов.

Богачева Светлана Витальевна из Чёрнокурьинской школы Мамонтовского района поделилась опытом использования ИКТ для повышения качества знаний учащихся, развития их творческих способностей.

Методист Центра по работе с одарёнными детьми Ефремова Жанна Витальевна в своём докладе рассказала о работе своего центра по выявлению и поддержке одарённых детей Алтайского края. Более подробно остановилась на проведении летних учебно-тренировочных сборах по химии, объяснила, что всю информацию можно найти на сайте центра: talant22.ru.

Попов Дмитрий Дмитриевич из Бобровской школы Первомайского района остановился на вопросе о современных образовательных ресурсах, которые помогут учителю химии достичь планируемых образовательных результатов.

Коркина Раиса Андреевна поделилась секретами своей уникальной работы: «Надо очень много внимания уделять способным детям, одаренным. Сразу вижу, кто и как схватывает материал, начинаю с ними работать. Это большое дело – больше ста призеров вырастить!!! Я учу своих детей много работать, трудом и усидчивостью добиваться успеха. И самое главное в работе любого педагога с детьми – это все-таки воспитание личности. Я всегда начинаю с человека. Занимаясь химией, участвуя в летних школах, дети стремятся к всестороннему развитию. Они занимаются и творчеством и спортом, поют, ставят спектакли – да ещё как, любо дорого смотреть! Мы проводим научно-практические конференции, у нас проходят уникальные посиделки с интересными людьми. Поэтому когда я приезжаю в Москву, то слышу такие отзывы о своих бывших учениках, нынешних студентах и преподавателях, что у меня душа просто поёт. Выпускники приезжают в летнюю школу и преподают там моим нынешним ученикам. Но самое главное – они показывают пример в развитии, в том, чего человек может достичь, если он одарённый, как нужно жить. Я создаю уникальный мир, в котором дети раскрываются и получают новые пути для своего развития. Если говорить о будущем, то планы мои неизменны на протяжении многих лет – буду готовить новых лучших химиков России».

Участники конференции

Каждый из докладов вызвал живой и неподдельный интерес. Выступающим задавались вопросы, все активно включались в диалог. В заключение работы секции, участники имели возможность обменяться мнениями, обсудить возможности организованной работы и установления тесного взаимодействия между методическими объединениями.

 

br_blue



Схема расположения

chema_small

© ДубльГИС — Городской Информационный Справочник

г. Барнаул,

ул. 9 Мая, 4

KV 


© Автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного профессионального образования«Дом учителя»

                                                   Адрес: Алтайский край, г. Барнаул, пр. 9 Мая, 4.
 (3852) 66-68-72
E-mail: bcro@bk.ru



Проект при поддержке компании RU-CENTER